Dunkle Brandung : RomanLucie Whitehouse. Aus dem Engl. von Maria Andreas

By: Whitehouse, Lucie [Autor].
Contributor(s): Andreas-Hoole, Maria.
Material type: materialTypeLabel  Book, 394 S.Publisher: Frankfurt am Main Krüger 2011, ISBN: 9783810529664.Original titles: The bde i made dt. Theme: FrauenGenre/Form: Belletristische DarstellungSubject(s): Recherche | Ertrinken | Junge Frau | Übersetzerin | Spannung | Belletristische Darstellung | WightClassification: D SPANNUNGOnline resources: Inhaltstext Summary: Die Singlefrau Kate ist um die 30, lebt in London und arbeitet als Übersetzerin. Eines Abends begegnet sie dem smarten und umwerfend gut aussehenden Richard. Aus dem heißen Flirt wird eine leidenschaftliche, verhängnisvolle Beziehung, vor der Kate schließlich flüchtet auf die Isle of Wight.Read more »Publisher recommendation: Am Abgrund der Gefühle Liebe, Eifersucht, Obsession und Verrat – die Geschichte einer Frau, die um ihre Gefühle und ihr Leben kämpfen muss. Überstürzt verlässt die Übersetzerin Kate London und flüchtet sich auf die sturmumtoste Isle of Wight. Über den Grund für ihre Flucht kann und will Kate nicht sprechen: es ist der weltläufige, attraktive Richard, der sie in eine Beziehung von nie gekannter Intensität und erotischer Leidenschaft verstrickt hat. Während sie versucht, ihr Leben neu aufzubauen, sprechen alle auf der Insel über eine junge Frau, Alice Frewin, die beim Segeln ertrunken ist. War es Selbstmord? Auch Kate fragt sich, welche Rolle Alices Mann Peter spielte – besonders, als sie ihn selbst kennenlernt. Doch dann droht der lange Schatten von Richard sie wieder einzuholen… Der spannende Frauenroman für Leserinnen von Kate Morton und Charlotte LinkRead more »Review: Die Singlefrau Kate ist um die 30, lebt in London und arbeitet als Übersetzerin. Eines Abends begegnet sie dem smarten und umwerfend gut aussehenden Richard. Aus dem heißen Flirt wird eine leidenschaftliche, verhängnisvolle Beziehung zu diesem faszinierenden Mann, vor der Kate schließlich Hals über Kopf auf die Isle of Wight flüchtet. Dort versucht sie ihr Leben wieder in den Griff zu bekommen, fern von Richard, wird aber zugleich mit dem plötzlichen Verschwinden einer jungen Frau namens Alice konfrontiert, der sie kurz nach ihrer Ankunft auf der Insel über den Weg gelaufen ist. Alice war mit ihrem Segelboot unterwegs und wird seitdem vermisst. Kate entwickelt Interesse für diesen sonderbaren Fall, lernt mit der Zeit Alices Ehemann Pete kennen, dem sie anfangs nur mit Misstrauen begegnet. Doch da ist auch noch Richard, der nicht locker lässt. Noch weiß er nicht, wo sie sich aufhält ... Der 1975 geborenen englischen Autorin L. Whitehouse ist ein gekonnt erzählter Pageturner gelungen, ein Mix aus Psychothriller, Selbstfindungs- und Frauenroman.Read more »
Item type Home library Collection Call number Status Date due Barcode Item holds
Dichtung, Romane Dichtung, Romane Stadtbibliothek Dornbirn
D SPANNUNG D SPANNUNG Whit (Browse shelf) Available 1000011724536
Total holds: 0

There are no comments for this item.

Log in to your account to post a comment.

Powered by Koha