Das Bettlermädchen : Geschichten von Flo und RoseAlice Munro. aus dem Engl. von Hildegard Petry

By: Munro, Alice [Autor].
Contributor(s): Petry, Hildegard.
Material type: materialTypeLabel  Book, 335 S.Publisher: Frankfurt am Main Fischer 2014, ISBN: 9783100022202.Original titles: Who do you think you are? dt. Theme: FrauenSubject(s): Anthologie | Literatur | Munro, Alice | Nobelpreis | FrauClassification: D DICHTUNGSummary: Zehn miteinander verknüpfte Erzählungen, die die Geschichte von Flo und Rose erzählen, Stiefmutter und Tochter: Kindheit, Jugend, Ehe und Scheidung ... Neuausgabe des erstmals 1981 erschienenen Werks der Literaturnobelpreis-Trägerin 2013.Read more »Review: Im Nachklang zur Verleihung des Literaturnobelpreises 2013 an die kanadische Schriftstellerin erscheint diese Neuausgabe eines bereits 1981 auf Deutsch erschienenen Werkes. Er umfasst 10 miteinander verknüpfte Erzählungen, die die Geschichte zweier Frauen - Flo und Rose, Stiefmutter und Tochter - erzählen, sodass mehr als in anderen Bänden der Autorin eher der Eindruck eines Romans entsteht. I. Andrae schrieb in BA 6/91 zu diesem Buch: " ... ein in gut geschnittenen Episoden kühl und knapp, aber äußerst sensibel erzählter Lebensroman; ein Emanzipationsroman mit möglicherweise autobiografischem Hintergrund; eine proletarische Kindheit, Kleinstadtoberschule und Provinzcollege, Einheirat in die besitzende Schicht und Scheidung, das Single-Dasein der Halberfolgreichen und Halbemanzipierten. ... Für Leserinnen von Doris Lessing und Joyce Carol Oates.Read more »
Item type Home library Collection Call number Status Date due Barcode Item holds
Dichtung, Romane Dichtung, Romane Bücherei Rohrbach
D DICHTUNG D DICHTUNG Mun (Browse shelf) Available 5000000135103
Dichtung, Romane Dichtung, Romane Stadtbibliothek Dornbirn
D DICHTUNG D DICHTUNG Munr (Browse shelf) Checked out 05.03.2020 1000011851607
Total holds: 0

There are no comments for this item.

Log in to your account to post a comment.

Powered by Koha