Your search returned 10 results. Subscribe to this search

|
30 Tage und ein ganzes Leben: Roman / Ashley Ream. Aus dem Amerikan. von Alexandra Baisch

by Ream, Ashley [Autor] | Baisch, Alexandra.

book Book | 2015 | Frauen | Neubeginn | Humor | Hindernisse | Frau | Suizid | Selbstmord | More titles to the topic Die Künstlerin Clementine plant, sich umzubringen, da sie Angst hat, in ihren depressiven Phasen jemandem weh zu tun. Sie verkauft ihre Möbel, versöhnt sich mit dem Ex, sucht neue Besitzer für ihren Kater, kauft einen Sarg und vernichtet ihre Medikamente. Da passiert etwas, das ihren Plan gefährdet.Availability: Items available for loan: Bücherei Hatlerdorf [Call number: D NEUE FRAU Ream] (1).
˜Dasœ Mädchen mit den Smaragdaugen: Roman / Carla Montero

by Montero, Carla 1973- [Autor] | Baisch, Alexandra [Übers.].

computer file downloadable eBook | Kunst | Liebe & Beziehung | More titles to the topic Auf der Suche nach einem verschollenen Bild des Renaissancemalers Giorgione kommen 2 Kunstsachverständige einer dramatischen Liebesgeschichte zwischen einer Jüdin und einem Deutschen im von den Nationalsozialisten besetzten Paris auf die Spur.Availability: Checking
Nacht: Psychothriller / Bernard Minier ; aus dem Französischen von Alexandra Baisch

by Minier, Bernard 1960- [Verfasser] | Baisch, Alexandra [Übersetzer].

book Book | 2019 | Psychothriller | Spannung | Thriller | Belletristische Darstellung | More titles to the topic Der 4. Fall für Kommissar Servaz wird sein persönlichster: Ausgerechnet sein alter Gegenspieler, der Serienmörder Julian Hirtmann, hat einen kleinen Jungen in seiner Hand, der Servaz' Sohn sein könnte. Ein Albtraum beginnt ...Availability: No items available Checked out (2).
Ein Soufflé zum Sterben / Noel Balen ; Vanessa Barrot. Aus dem Franz. von Alexandra Baisch

by Baisch, Alexandra | Barrot, Vanessa [Koautor] | Balen, Noel [Koautor].

book Book | 2016 | Krimi | Paris | Krimi | More titles to the topic Ein Gourmetkrimi aus Frankreich, nach dessen Lektüre man viel über Lyon, die dortige Küche und eine spezielle Restaurantart gelernt hat.Availability: Items available for loan: Bücherei Hatlerdorf [Call number: D KRIMI Bale] (1).
Stunde der Dunkelheit: Ein Kapstadt-Thriller / Michèle Rowe

by Rowe, Michèle [Verfasser] | Baisch, Alexandra [Übersetzer].

computer file downloadable eBook | Belletristik & Unterhaltung | Romane & Erzählungen | Krimi & ThrillerEin packender Kriminalroman über das neue Südafrika und seine Schattenseiten Earth Hour: Weltweit schalten die Menschen das Licht für eine Stunde aus, um ein Zeichen gegen die globale Energieverschwendung zu setzen. In Dieu Donné, einer noblen "gated community" vor den Toren Kapstadts, nutzen gewalttätige Kriminelle die Dunkelheit zu einem Raubüberfall. Doch der vermeintlich sichere Coup läuft aus dem Ruder. Kurz darauf wird die Entführung einer Frau und ihres Babys aus der Wohnanlage gemeldet wird, und dann verschwindet auch noch eine junge Patientin der Psychologin Marge. Trotz unterschwelliger Rivalitäten ermitteln die beiden Frauen zusammen, um Licht in die Sache zu bringen. Ihre Nachforschungen führen sie auf die Spur skrupelloser Spekulanten, brutaler Gangster und korrupter Politiker. Für Fans von Roger Smith, Deon Meyer, Mike Nicol und Max AnnasAvailability: Checking
˜Dieœ unentdeckten Talente der Miss Merrywell: Roman / Eva Rice

by Rice, Eva 1976- [Autor] | Baisch, Alexandra [Übers.].

computer file downloadable eBook | Zeitgeschichte | Frauen | More titles to the topic London in den 1960er-Jahren: Tara, Pfarrerstochter aus Cornwall und eine von 8 Geschwistern, macht als "Cherry Merywell" Karriere als Sängerin. Dabei lernt sie nicht nur die Londoner Szene jener Jahre kennen, sondern verliebt sich auch in den erfolgreichen Songschreiber Inigo Wallace.Availability: Checking
˜Dieœ verlorenen Blumen der Alice Hart: Roman / Holly Ringland ; Deutsch von Alexandra Baisch

by Ringland, Holly [Verfasser] | Baisch, Alexandra [Übersetzer] | Limes Verlag [Verlag].

book Book | Erzählende LiteraturOnline resources: Inhaltstext | Inhaltsverzeichnis Availability: Items available for loan: Bücherei Rohrbach [Call number: D BESONDERE] (1).
˜Dieœ verlorenen Blumen der Alice Hart: Roman / Holly Ringland

by Ringland, Holly [Verfasser] | Baisch, Alexandra [Übersetzer].

computer file downloadable eBook | Belletristik & UnterhaltungIn einem atemberaubenden Blumengarten inmitten der roten Weite Australiens findet eine junge Frau eine neue Chance im Leben ... Die neunjährige Alice Hart lebt mit ihren Eltern in einem abgelegenen Haus an der Nordostküste Australiens, wo sie im bezaubernden Blumengarten ihrer Mutter Schutz vor den düsteren Stimmungen ihres Vaters findet. Als ein Feuer ihr das Zuhause raubt, wird Alice von ihrer ihr bis dahin unbekannten Großmutter June aufgenommen. June leitet eine Blumenfarm, auf der sie Frauen, die einen schweren Schicksalsschlag verkraften mussten, Zuflucht bietet. Hier lernt Alice, die Sprache der Blumen zu nutzen, um die Dinge zu sagen, die sie nicht in Worte fassen kann. Doch June verbirgt etwas vor ihrer Enkeltochter, und bald schon erkennt Alice, dass es Wahrheiten gibt, die man nicht allein mithilfe der Blumen aussprechen kann. Wenn sie sich von der Vergangenheit befreien will, muss sie zuerst lernen, ihren eigenen Weg zu gehen ...Availability: Checking
Vintage: Roman / Grégoire Hervier. Aus dem Franz. von Alexandra Baisch und Stefanie Jacobs

by Hervier, Grégoire [Autor] | Jacobs, Stefanie | Baisch, Alexandra.

book Book | 2017 | Musik | Spannung | Jimi Hendrix | Gitarre | Roadmovie | More titles to the topic Der Journalist und Musiker Thomas Dupré bekommt den Auftrag, zu beweisen, dass die legendäre Gitarre Gibson Moderne von 1957 wirklich existiert. Dafür reist er quer durch die (Rock-)Musikgeschichte und durch die USA, während er auf wilde Sänger und schräge Sammler trifft.Availability: Items available for loan: Bücherei Rohrbach [Call number: D MODERNE Herv] (1).
Vintage

by Baisch, Alexandra [Übersetzer] | Jacobs, Stefanie [Übersetzer].

computer file downloadable eBook | 2017 | Belletristik & Unterhaltung | More titles to the topic Ein Ballkleid im 1950er-Jahre-Stil, Bluse mit Bubi-Kragen, Tellerrock, Pillbox-Hut oder Kastenjacke: 15 Schnitte für Kleidungsstücke aus 6 Jahrzehnten (1920er- bis 1970er-Jahre) für ambitionierte Hobbyschneider/-innen sowie Informationen über Stilkunde und Modegeschichte.Availability: Checking

Powered by Koha